segunda-feira, 19 de janeiro de 2015

ESPORTES: Atleta de Taubaté vence 56ª Prova Ciclística de Poços de Caldas

Atleta de Taubaté vence 56ª Prova Ciclística de Poços de Caldas
Pódio masculino da categoria Elite

A 1ª Etapa da 36ª Edição da Média Paulista de Ciclismo, válida também como 56ª Prova Ciclística da Comarca de Poços de Caldas, reuniu 392 atletas na manhã do último domingo (18), no centro da cidade.

O vencedor da categoria Elite, a principal da competição foi o ciclista Tiago Fiorilli, de Taubaté (SP). No Feminino, a campeã foi Daniela Lionso, representando Osasco (SP).

A competição teve largada e chegada na avenida Francisco Salles, em frente à Prefeitura, com percurso indo até a Urca, passando pelas ruas Assis e Pernambuco e retornando pela Amazonas e Francisco Salles.

O evento é uma parceria da Secretaria Municipal de Esportes e Lazer com a Federação Paulista de Ciclismo e o Ciclo Sport.

Confira os resultados:

Elite

1º Lugar: Tiago Fiorili – Taubaté

2º Lugar: Tiago Nardini – Ribeirão Preto

3º Lugar: João Marcelo Gaspar – Americana

4º Lugar: Bruno Tabanez – Santos

5º Lugar: Renato Ruiz – Taubaté


Juvenil

1º Lugar: Mateus Bráz – Iracemápolis

2º Lugar: Bruno De Sá -Indaiatuba

3º Lugar: Juan Pablo P. Lima – Trê Pontas

4º Lugar: Leonardo A. Cantoni – Jundiaí

5º Lugar: David Consenza – Iracemápolis


Categoria Sênior A

1º Lugar: Emerson Tomás – Bardal

2º Lugar: Wagner Quirino – S.José Dos Campos

3º Lugar: Luis Paulo Dos Santos – Poços De Caldas

4º Lugar: Aurélio Bueno Moreira – Mogi Guaçu

5º Lugar: Anderson Oliveira – Limeira


Categoria Sênior B

1º Lugar: Hamilton Fernandes – Limeira

2º Lugar: José Diógenes Fernandes – Tuabaté

3º Lugar: José Conti – Americana

4º Lugar: Luiz Fernando Basi – Limeira

5º Lugar: Aerton Silva – Limeira


Categoria Máster A

1º Lugar: Newton De Souza Leite – Mogi Guaçu

2º Lugar: Ricardo Venturelli – Taubaté

3º Lugar: João Batista Cardoso – Casa Branca

4º Lugar: Rudney Francisco Vila Nova – Lorena

5º Lugar: Marcos Gerson Vido – Limeira


Categoria Máster B

1º Lugar: Ricardo Venturelli – Taubaté

2º Lugar: Sebastião Carlos De Lucca – Porto Ferreira

3º Lugar: Luis Carlos Ramos Martins – Porto Ferreira

4º Lugar: Jesus Silva Mendes – São Paulo

5º Lugar: Carlos Zambelo – Piracicaba


Categoria Máster C

1º Lugar: Miguel Stoco – Americana

2º Lugar: Wilson B. Souza – Mogi Guaçu

3º Lugar: Santino Ventura – Votorantim

4º Lugar: Alidor Gonçales – Iracemápolis

5º Lugar: Darcy Machado – Votorantim


Categoria Estreantes

1º Lugar: Marcio Rogério Pereira – Serrana

2º Lugar: Rafael Pereira – Varginha

3º Lugar: Gabriel Cavalheiro – Serrana

4º Lugar: Eric Rodrigues – Três Pontas

5º Lugar: Gustavo Moraes – Três Pontas


Categoria Júnior

1º Lugar: Kelvim Batista Mendes – Iracemápolis

2º Lugar: José Natan Santos – Iracemapolis

3º Lugar: Leonardo Ciandrini – Sorocaba

4º Lugar: Flavio Papali Filho – Iracemápolis


Categoria Feminino

1º Lugar: Daniela Lionso – Osasco

2º Lugar: Adriana Lobo – Suzano

3º Lugar: Carolina Nascimento – Iracemápolis

4º Lugar: Joseane Danziger – Poços De Caldas

5º Lugar: Kelly Cristina Raimundo – Sta Barbara D’oeste

Fonte/foto: PMPC
Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...